Новости рынка недвижимости

Жильцов хрущевок в Москве будут расселять принудительно

По мнению московских властей, семьи, не желающие выезжать из аварийного жилья в новые квартиры, тормозят программу расселения

Московские власти выступили с предложением по внесению изменений в Жилищный кодекс, сообщает агентство RNS. Эти поправки позволят правительству города принудительно расселять жильцов, не желающих выезжать из ветхих пятиэтажек. Соответствующее предложение уже направлено в Минстрой России.

Если изменения будут приняты, то для того, чтобы выселить семью из квартиры в рамках программы реновации жилищного фонда, нужно будет всего лишь получить согласие большинства жильцов дома. Желание самих хозяев квартиры при этом учитываться не будет.

Как сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин, сегодня есть семьи, которые не желают выезжать из пятиэтажек, предназначенных к сносу, в новые квартиры. «Мы не имеем права никого выселить и должны пройти все судебные процедуры», — посетовал Левкин, добавив, что это тормозит программу расселения. «Мы просим, чтобы в Жилищный кодекс было внесено изменение. Если две трети жителей проголосовали за снос и переселение, остальные должны подчиниться этому решению», — добавил чиновник.

Напомним, что на днях депутаты Госдумы от «Единой России» внесли в парламент законопроект, меняющий порядок выделения новых квартир жильцам расселяемых домов. Закон разрешает переселять граждан, живущих в аварийных домах, в квартиры, находящиеся в других городах.

_______________________________________________________________________

Жильцам передадут подвалы и чердаки домов

Мэр столицы Сергей Собянин полагает, что городу не нужны эти объекты

Московское правительство приняло решение о прекращении права собственности города на ряд расположенных в жилых домах объектов, сообщает сайт Департамента Москвы по конкурентной политике.

Что делать, если вы решили присвоить часть подъезда?

Несколько практических советов для тех, кто хочет расширить прихожую или сделать тамбур

Мэр столицы Сергей Собянин полагает, что городу не нужны эти объекты. «Мы в свое время передавали собственность жильцов в собственность Москвы, имею в виду подвальные помещения, чердаки. Сейчас не совсем понятно, для чего эти помещения были переданы в собственность города», — рассказал чиновник. По его словам, жителям подвалы, чердаки нужны для размещения велосипедов, колясок и прочих нужных в быту вещей.

Глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, в свою очередь, пояснил, что право на эти помещения было необоснованно зарегистрировано городом до принятия действующего Жилищного кодекса. В результате это лишило жильцов права использовать помещения под личные нужды.

Стоит отметить, что передать права на подвальные помещения в многоэтажных жилых домах владельцам квартир власти города решили еще в декабре 2014 года. Первый список адресов был утвержден на заседании межведомственной комиссии. В перечень вошло 20 адресов.

«Мы считаем возможным отказ от своего имущества путем издания Постановления на уровне Правительства Москвы. Такой шаг позволит оперативно решать вопросы с теми помещениями, которые явно обладают признаками общедолевого имущества, и могут эффективно использоваться жильцами дома», — пояснял тогда Ефимов.

На данный момент Правительство Москвы приняло решение о прекращении права собственности города на 150 объектах, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.

___________________________________________

Свидетельство о регистрации недвижимости упразднят

В России уже с 15 июля 2016 года прекратят выдавать свидетельства о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество. Как сообщает «Российская газета», с этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Поправки были внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Выписку из ЕГРП можно будет получать на физическом и электронном носителе на портале госуслуг. Эта услуга будет стоить 200 рублей.

 Выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером, объясняют в ведомстве.

«Иными словами, выписка о правах на квартиру Иванова И.И., выданная 1 июля 2016 года, будет действовать и в 2050 году. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Иванов И.И. являлся собственником 1 июля 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Иванова И.И. в последующее время нужно будет заказывать новые выписки», — приводит пример адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Александр Мачнев.

Обмен ранее выданных свидетельств о праве собственности на выписку из ЕГРП не требуется. В переходный период, до полного изъятия из оборота свидетельств, государственным органам предписано принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость оба варианта документов.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.

_______________________________________________________________________

Сделки с недвижимостью стали выгоднее

Нотариальные тарифы для сделок с жильем вновь подешевели

В России существенно снижены нотариальные тарифы по сделкам с недвижимостью, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. После того, как в прошлом году тарифы уже уменьшились практически вдвое, они вновь снижены вступившим в силу в 2016 году законом №391-ФЗ.
Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Сергей Гаврилов напомнил, что для сделок в обязательной нотариальной форме применяются нормы Налогового кодекса, в котором установлен тариф 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 рублей, и не более 20 тысяч рублей, даже если речь идет о дорогой недвижимости. Например, при удостоверении купли-продажи квартиры ценой в пять миллионов рублей тариф составит 15 тысяч рублей. А если сделка совершается между близкими родственниками – 13 тысяч рублей.
Новый закон, говорит чиновник, установил обязательную нотариальную форму для сделок по продаже долей в квартирах и продаже недвижимого имущества несовершеннолетних или ограниченно дееспособных лиц. Дело в том, что во время свершения сделок с таким жильем чаще всего происходят правонарушения.
Напомним, что с начала 2016 года продавать долю в квартире постороннему лицу также можно только через нотариуса.
При этом серьезно повышен уровень имущественной ответственности нотариусов в сделках с недвижимостью. Юрист несет личную имущественную ответственность. Каждый нотариус имеет при этом личную и коллективную страховку профессиональной ответственности. Перед нотариатом поставлена задача обеспечения юридической чистоты сделок, заявляет Гаврилов.

_______________________________________________________________________

Приватизацию жилья предложили сделать бессрочной

В России еще остались граждане, которые не успели оформить свои квартиры, считают парламентарии

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому бесплатная приватизация жилья в России должна стать бессрочной, сообщает ТАСС. Авторы инициативы объясняют ее тем, что за год, на который в очередной раз будет продлена приватизация, вряд ли можно успеть решить все жилищные проблемы.

Почему вам могут отказать в приватизации квартиры?
Самые распространенные поводы для судебных разбирательств
«Изначально приватизацию планировали завершить в 2007 году, однако действие закона неоднократно продлевали — сначала до 2010 года, потом до 2013 года, затем до 2015 года. В марте 2015 года приватизация должна была быть завершена окончательно, однако срок бесплатной приватизации жилья был продлен до 1 марта 2016 года», — рассказывают депутаты.
Парламентарии предлагают признать утратившей силу новеллу закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», которая предусматривает окончание бесплатной приватизации 1 марта 2016 года.
Хотя за эти годы было оформлено более 80% жилого фонда, в России еще остались граждане, которые не успели оформить свои квартиры в собственность, напоминают авторы законопроекта.
При этом люди, которые имеют право на получение социальных квартир, по мнению депутатов, «оказываются в подвешенном состоянии».
Отмена ограничения приватизации, в свою очередь, позволит обеспечить возможность осуществления выбора владения жилым помещением, а также снизит социальную напряженность, «которая возникает в обществе каждый раз в преддверии окончания очередного срока приватизации и является основной причиной очередного продления приватизации жилищного фонда в России».
Напомним, что в конце декабря российские власти решили продлить бесплатную приватизацию жилья для всех граждан России. Как заявил глава Минстроя Михаил Мень, в марте 2017 года судьба приватизации будет окончательно решаться на совещании в правительстве.

________________________________

Молодым семьям облегчат продажу жилья

Их собираются освободить от обязанности выплачивать НДФЛ при продаже недвижимости

В Госдуму внесли законопроект, освобождающий молодые семьи, имеющие двух и более детей, от обязанности выплачивать НДФЛ при продаже недвижимости, сообщает РИА «Новости».
Налоги не будут взиматься при продаже жилья, находившегося в собственности семьи не менее трех лет. Напомним, что с 2016 года для всех граждан этот срок был увеличен с трех до пяти лет. Исключение сделано лишь для собственников, которые приватизируют недвижимость, получают ее в наследство, по договору ренты или по договору дарения от родственников.
Послабление для молодых семей позволит «существенно улучшить демографическую ситуацию и снизить напряжение в обществе», считает автор документа, депутат Александр Агеев.
«Введенная в действие с 1 января 2016 года система налогообложения не позволит молодым семьям использовать материнский капитал на цели его предназначения. Молодые семьи, решившие родить второго и последующих детей и, естественно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вынуждены тратить материнский капитал на налоги за улучшение жилищных условий», — говорится в пояснительной записке к новому законопроекту.

______________________________

Верховный суд разрешил арестовывать последнее жилье должников

Должник не сможет ни продать жилье, которым он владеет, ни подарить его, ни прописать там посторонних людей.

Верховный Суд РФ разрешил арестовывать единственное жилье должников, сообщает «Российская газета». В постановлении Верховного Суда сказано, что должник не сможет ни продать жилье, которым он владеет, ни подарить его, ни прописать там посторонних людей. При этом если дом частный и стоит на своей земле, часть участка в некоторых случаях могут отрезать и продать.

Новости рынка недвижимости

Впрочем, согласно этому документу, приставам не позволят выселить собственника из квартиры или продать недвижимость вопреки воле владельца, так как право на проживание в квартире по-прежнему гарантировано законом. «Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом», — отмечается в постановлении.

Также в постановлении оговаривается, что арест имущества человека «должен быть равен его долгу». Арестована может быть только доля квартиры самого должника. И если речь идет о квартире, находящейся в общей совместной собственности должника и другого лица, другие владельцы, не имеющие долгов, могут выделить свою долю и продать её. В этом случае под арестом останется только часть, принадлежащая должнику.

Эксперты пояснили, когда и какой нужно платить налог и за что можно получить вычет

Как поясняет адвокат Евгений Зверев, раньше должники, сохраняя себе «последнее жилье» могли продать свою квартиру целиком или по частям. Но вырученные деньги при этом до взыскателей не доходили. Поэтому приняты новые подходы: должников заставят держать свое жилье в «юридической целостности» — пока не расплатятся.

Кроме того, в документе говорится, что пристав может ограничить должнику выезд за рубеж, «если долг взыскивается по решению суда». Если же исполнительные документы выданы административными органами (например, ГАИ выписала штраф), человек не оплатил и дело дошло до приставов, то запретить выезд теперь может только суд.

_______________________________

«Несносимые» пятиэтажки в Москве начнут сносить раньше срока

 Новости рынка недвижимости снос Новости рынка недвижимости снос

Новости рынка недвижимости в Москве. Московские власти собираются начать снос пятиэтажек «несносимых» серий 1960-1975 годов постройки. Как сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на слова председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева, в мэрии уже готовят поправки в законодательство, позволяющее начать их снос. Пакет поправок планируют направить в Госдуму, чтобы в дальнейшем внести изменения и в Градостроительный кодекс РФ.

Как рассказывал не так давно заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, уже в 2017 году будет полностью завершена программа сноса пятиэтажных «хрущевок». Однако в реестр вошли далеко не все дома, которые имеют значительную степень износа. «Мы понимаем, что в перспективе надо будет обновлять и этот жилой фонд. В новый генеральный план мы закладываем возможность сноса этих домов», — сообщал он.

В московском правительстве уточняют, что дома «несносимых» серий 1960-х – середины 1970-х годов не являются аварийными и не попадают под существующую программу сноса и расселения, однако все равно некомфортны для жизни. «Законопроект должен позволить городу «заходить» в кварталы с такими домами и решать проблемы жителей, то есть сносить старые дома и строить новое жилье», — говорит Зверев.

Сейчас, согласно статье 46.1 Градостроительного кодекса РФ, комплексное развитие территорий применяется как к аварийным постройкам, так и к «отдельным сериям домов», которые утверждены адресными программами сноса. Однако для проведения работ необходимо наличие градостроительного регламента, который в Москве пока не принят. Его принятие стало обязательным после присоединения новых территорий к Москве в 2012 году. Инициируемые поправки в Градостроительный кодекс должны будут позволить разбирать «несносимые» серии, не дожидаясь принятия регламента.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко рассказал, что планы по демонтажу «несносимых» серий пятиэтажек были заложены в Генеральный план 2010 года и должны были сноситься в самую последнюю очередь. По словам других экспертов, постройка новых кварталов на месте пятиэтажек 1960-1975 годов уплотнит застройку и позволит увеличить количество квадратных метров жилья. К тому же реконструкция таких домов обходится намного дороже, чем строительство новых.

Ранее власти заявляли, что столичная программа сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения выполнена на 90,3%, в Москве осталось снести 168 пятиэтажек. По словам Хуснуллина, большую их часть снесут в 2016 году, и в 2017-м останется снести около 30 последних пятиэтажек.

_______________________________________________________________________

Яндекс.Метрика


Добавить комментарий